менюО компании менюПартнеры менюКлиенты менюРДЦ менюДилеры менюНовости менюКонтакты Русская версияАнглийская версия
 
 
М2М ТЕЛЕМАТИКА Новости Передача данных из любой точки
Первая страницаКарта сайтаeMail
 
 
Контактный Телефон меню меню меню меню меню меню
 
 
ГАЛЕРЕЯ

Ежегодная партнерская конференция

подробнееподробнее
Пресса




Новости


28.12.10

«М2М телематика» подвела итоги 2010 года


увеличить изображение

2010 год стал ключевым для рынка транспортной телематики и спутниковой навигации, обозначив тенденцию массового внедрения навигационно-информационных систем на базе ГЛОНАСС в структурах федеральных органов исполнительной власти и на крупных предприятиях.  Компаниями, работающими в сфере навигации, совместно с органами государственной власти была проведена большая работа по подготовке к полномасштабному запуску системы ГЛОНАСС в 2011 году. Активно разрабатывались нормативная правовая и нормативно-техническая базы, регулирующие процессы внедрения технологий ГЛОНАСС.
 
Группой компаний «М2М телематика» были реализованы масштабные проекты по оснащению оборудованием ГЛОНАСС транспорта МЧС, МВД, ГФС (Государственной фельдъегерской службы), ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний), Почты России, ФДА (Федерального дорожного агентства) во многих регионах России. Активное развитие получили Интеллектуальные Транспортные Системы (ИТС) в таких городах России, как Рязань, Барнаул, Дубна. Началась подготовка к внедрению ИТС в г. Москве.

Компания «М2М телематика» в 2010 году вышла на качественно иной уровень развития бизнеса. Следуя инновационной политике, «М2М телематика» подтвердила статус лидера отрасли, достигла конкурентного превосходства продуктовой линейки и расширила региональную партнерскую сеть, которая на данный момент включает более 70 партнеров.

В рамках программы М2М-BusinessSolution® было открыто 17 Региональных диспетчерских центров (РДЦ) по всей России. Сейчас ГК «М2М телематика» обладает самой масштабной региональной партнерской сетью.
 
В 2010 году в целях повышения качества сервисного обслуживания клиентов в российских регионах ГК «М2М телематика» запустила масштабную программу М2М-РЕГИОН® Сервис. Программа предполагает создание сети межрегиональных сервисных центров на базе РДЦ компании «М2М телематика», существующих во всех крупных городах России. В 2011 году при каждом РДЦ появится авторизованный Сервисный центр, где будет производиться тестирование, техническое обслуживание и текущий ремонт ГЛОНАСС/GPS-оборудования, что позволит значительно ускорить процессы внедрения навигационных технологий в регионах. Активно развивалось и экспортное направление деятельности компании: в 2010 году были запущены пилотные проекты в ряде стран ближнего зарубежья, а также на Ближнем Востоке.

Стремительное развитие компании не могло не сказаться на финансовых показателях в целом – по итогам года выручка ГК «М2М телематика» увеличилась в два раза, составив более 1,1 млрд. рублей.

В 2010 году значительно расширился штат сотрудников компании «М2М телематика», были созданы: Административная дирекция, Департамент разработки навигационно-информационных систем для органов исполнительной власти, Служба развития продуктов и услуг.

2010 год  в значительной мере стал годом интеграционных процессов внутри Группы компаний. «М2М телематика» активно сотрудничала с НПП «Транснавигация» в области формирования единой технической политики, расширения продуктовой линейки и совместного обучения партнеров на ежегодных тематических конференциях. Усилиями обеих компаний были реализованы крупнейшие проекты в сфере внедрения инновационных технологий ГЛОНАСС. По итогам работы в 2010 г.  компании «Транснавигация» удалось почти в два раза повысить свои финансовые показатели.
 
В 2010 году «М2М телематика» вошла в состав АФК «Система», что позволило компании получить дополнительные инвестиционные возможности для дальнейшего масштабного развития бизнеса.

Важно отметить,  что на навигационном рынке существенно возросла роль федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы», который на протяжении года вел активную деятельность по разработке новых и внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты в области навигации, плодотворно сотрудничал с органами федеральной власти.

ОАО «Навигационно-информационные системы» в партнерстве с Группой компаний «М2М телематика» заложили основу для реализации крупнейшего проекта по развитию, эксплуатации и использованию российской системы ГЛОНАСС в Индии.

По итогам года абонентскими телематическими терминалами компании «М2М телематика» были оснащены более 60 тысяч транспортных средств. Продажи ГЛОНАСС/GPS-оборудования компании по сравнению с 2009 годом возросли в 2,5 раза. В течение 2010 года ГК «М2М телематика» было подписано более 40 государственных и муниципальных контрактов.

Среди ключевых проектов Группы компаний «М2М телематика» можно выделить:

– Проект с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), в рамках которого оборудованием на базе ГЛОНАСС оснащаются транспортные средства и спецтехника предприятий, занимающихся обслуживанием и содержанием дорог федерального значения. При поддержке региональных партнеров ГК «М2М телематика» навигационно-связным оборудованием оснащено более 4 тысяч единиц спецтехники, а также полностью развернута трехуровневая корпоративная автоматизированная система ДорТрансНавигация: ДЭП – территориальные управления – Федеральное дорожное агентство.

– Массовое оснащение оборудованием ГЛОНАСС техники МВД, МЧС, концерна «Тракторные заводы» и др.

– Внедрение систем мониторинга на базе ГЛОНАСС на пассажирском транспорте в Рязани, Барнауле, Хабаровске, Ленинградской области, Воронеже, Ставрополье, Владимире, Республике Марий Эл и других городах и регионах России. В 2010 году в Омске совместно с НПП «Транснавигация» была внедрена система мониторинга и управления пассажирским транспортом. Оборудованием ГЛОНАСС было оснащено 1300 единиц пассажирского транспорта: автобусов и троллейбусов. Установлено 1300 видеокамер, несколько десятков комплектов остановочных информационных табло и аппаратуры подсчета пассажиров.

– Внедрение элементов Интеллектуальных Транспортных Систем в Дубне, Рязани, Барнауле. Сегодня Рязань выступает «полигоном» для внедрения новых систем и информационных сервисов на базе ГЛОНАСС. Абонентские телематические терминалы установлены на 1000 единиц муниципального и коммерческого транспорта Рязани и Рязанской области. Сформирован Единый Диспетчерский Центр и Ситуационный центр при Губернаторе, контролирующий использование транспорта и спецтехники в городе и области. В 2010 году  в Рязани, впервые в России, был установлен Комплексный Маршрутный Указатель (КМУ) движения городского пассажирского транспорта. В Рязани успешно внедрены комплексная информационная система «Умная остановка» и «Безопасный автобус», информационные сервисы для пассажиров. Возможности технологий отечественной спутниковой навигационной системы на примере ИТС Рязани были продемонстрированы Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину 10 августа 2010 г.
 
– Внедрение систем мониторинга на базе ГЛОНАСС на государственных предприятиях с особыми требованиями к точности и безопасности использования транспортных средств – ГФС, ГУП «МОСГАЗ», ФСИН, в правительстве Ленинградской области.

– Внедрение диспетчерской автоматизированной системы мониторинга и управления такси компании IBF-Motors  с использованием терминалов SHTURMANN Link 300 Pro. В рамках проекта SHTURMANN Link 300 Pro было оборудовано более 500 автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2010 году компания «Контент Мастер» (торговая марка «SHTURMANN®»), входящая в ГК «М2М телематика», выпустила собственное навигационное программное обеспечение и разработала LBS бизнес-платформу для поставщиков навигационного контента. По итогам независимого тестирования навигационных программ, проведенного в Москве и Санкт-Петербурге, команда с навигацией SHTURMANN® заняла лидирующую позицию. На сегодняшний день в комплект программы навигации SHTURMANN® входят подробные карты России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии и Украины.

В прошедшем году компания вывела на рынок новые модели автомобильных GPS-навигаторов под маркой SHTURMANN®: компактный Mini 200, мультимедийные Play 500 BT и Play 200 BT c Bluetooth, интерактивные городские помощники с GSM/GPRS модулем, SHTURMANN Link 500 FM с встроенным FM-трансмиттером и SHTURMANN Link 510 Wi-Fi  с модулем беспроводной связи Wi-Fi.

За 2010 год количество магазинов, в которых представлены навигаторы SHTURMANN®, увеличилось более чем в два раза. Партнерами «Контент Мастера» стали крупнейшие федеральные и региональные сети электроники и цифровой техники, в числе которых – Розничная сеть МТС, Эльдорадо, М-Видео, Позитроника, Компьютерный Мир и другие.

По оценкам экспертов, марка SHTURMANN® занимает 10% рынка персональных навигационных устройств в России и входит в Топ-5 брендов – лидеров продаж.
 
В течение 2010 года «Контент Мастер» осуществил ряд проектов, позволивших расширить область применения продуктов под маркой SHTURMANN®. Совместно с ОАО «МТС» был создан первый на российском рынке автомобильный GPS-навигатор от оператора сотовой связи – «МТС Навигатор Link 300». Благодаря проектам с Marussia Motors и Luxoft компания «Контент Мастер» вышла на рынок встроенной автомобильной навигации.

Значительный вклад в развитие ГК «М2М телематика» внесла компания КБ «ГеоСтар навигация», доля которой на рынке ГЛОНАСС/GPS-модулей существенно возросла.  Клиенты КБ «ГеоСтар навигация» – 120 крупнейших российских и зарубежных компаний, более половины которых полностью перешли на приемники «ГеоСтар навигации». В 2010 году компания реализовала более 70 тыс. ГЛОНАСС/GPS-модулей нового поколения – ГеоС-1 и ГеоС-1М.

В течение года в компании «М2М телематика» велась работа по созданию новых программных продуктов, в том числе Системы управления силами и средствами органов  органов обеспечения безопасности, нового поколения программного обеспечения CyberFleet®, биллинговой системы. Техническая служба  «М2М телематики» на протяжении 2010 года традиционно разрабатывала и сопровождала большое количество проектов и уже состоявшихся программных продуктов. Так, осуществлена доработка телематической платформы, добавлена поддержка 14-ти видов навигационного оборудования, созданы интерфейсы и протоколы для обмена с внешними системами и многое другое. Значительное внимание уделялось совершенствованию продукта CyberFleet®, благодаря которому был создан ряд новых отраслевых решений.

В начале 2010 года на рынок с успехом вышли следующие продукты:  система мониторинга техники для агропромышленного комплекса, диспетчерская система мониторинга и управления такси,  система мониторинга и управления пассажирскими перевозками, информационные системы «Безопасный автобус» и «Умная остановка», система информирования пассажиров на транспорте М2М-РЕГИОН Информирование. В ближайших планах компании – активный запуск программ продвижения системы мониторинга крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Компанией «М2М телематика» инициирован ряд проектов, получивших масштабное развитие. Отдельного внимания заслуживает проект «Социальный ГЛОНАСС», стартовавший в августе 2010 года. В рамках данного проекта запущена программа продвижения, реализован онлайн интернет-мониторинг на сайте компании, ГЛОНАСС-оборудованием оснащены транспортные средства предприятий и организаций в 6 городах России. В одной из школ Екатеринбурга прошел открытый урок для учеников 6–11 классов, учителей, представителей органов местного управления. Участниками урока стали почти 200 человек. Проект получил широкий резонанс среди общественности, средств массовой информации и активную поддержку со стороны представителей навигационной отрасли. Осенью 2010 года проект был представлен Общественной палате РФ, где также получил поддержку.
 
В ходе 2010 года компания «М2М телематика»  приняла участие в 25 выставках в России и за рубежом, среди которых  можно выделить Петербургский международный экономический форум, VII Тверской социально-экономический форум «Информационное общество», VI Международный форум по спутниковой навигации, Международный форум «Инновации и высокие технологии», Международный форум «Технологии безопасности–2010»; Международную выставку «Интерполитех 2010»; Международную выставку-форум дорожно-строительной техники «Дорога», Международную выставку «Space Expo 2010» в Индии, Всемирный ИТС Конгресс в Корее и другие. Традиционно поддерживалась высокая активность докладчиков от компании в рамках проведенных мероприятий.
 
Под эгидой ГК «М2М телематика» прошли экспедиции и автопробеги: «ГЛОНАСС! Выше только звезды»; благотворительный ретро-пробег, приуроченный к 1000-летнему юбилею Ярославля; автопробег «Сеул–Москва», автопробег «Москва–Иркутск–Москва» на автомобилях Peugeot 308; ралли на классических автомобилях; автопробег «Петропавловск-Камчатский – Брест», посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне; экспедиции «Заснеженные просторы 2010», «Северный десант» и другие интересные события, в которых было задействовано оборудование и программное обеспечение компании для осуществления непрерывного мониторинга передвижения участников событий.

По итогам работы, несмотря на возросшую конкурентную борьбу, Группе компаний «М2М телематика» удалось не только сохранить позиции лидера рынка транспортной телематики и спутниковой навигации, но и приобрести большую известность. Благодаря правильно выбранной стратегии продвижения продуктов «М2М телематики», компания стала ведущим экспертом рынка, определяя направление его дальнейшего развития.
 
«Компания твердо занимает лидирующее место на рынке транспортной телематики и с уверенностью смотрит в будущее. Полагаем, что 2011 год станет первым годом реализации масштабных проектов в ряде отраслей экономики, а также федеральных органах исполнительной власти. Продолжится внедрение элементов ИТС в городах и регионах РФ. В целом, прогнозируем взрывной рост спроса на навигационно-связное оборудование ГЛОНАСС/GPS как в РФ, так и за ее пределами», – отметил исполнительный директор ГК «М2М телематика» Алексей Смятских.


Вернуться назад

Итоги 2010 года
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика
М2М телематика